Районный семинар

17 мая 2012 года в МБДОУ  - детском саду № 413 прошел семинар-практикум по теме «Интеграция различных видов искусств в художественной деятельности дошкольников».

В семинаре принимали участие 49 педагогов – музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений Верх-Исетского района. В рамках семинара  был представлен  опыт  работы дошкольного учреждения по  реализации образовательной области «Музыка»  в соответствии  с Федеральными Государственными требованиями. Была представлена система  интегрированных модулей, разработанная на основе программы эстетического развития детей дошкольного возраста «Росинка», раскрыты этапы ее реализации. Представлены различные варианты  интеграции области «Музыка» со всеми образовательными областями и использованию музыки в режимных моментах, самостоятельной деятельности детей и совместной деятельности  педагога и ребенка.

Для педагогов был проведен открытый показ обобщающего мероприятия интегрированного модуля «Россия…Русь моя родная»

В заключительной части был проведен «круглый стол», где прошел обмен мнениями по организации  совместной работы музыкального руководителя и воспитателя.

По результатам обратной связи семинар-практикум вызвал живой интерес присутствующих и получил высокую оценку.